lentepubblica

Acquisto immobili per locazione e durata contratto

lentepubblica.it • 22 Settembre 2016

cessione, settore immobiliareHo acquistato un immobile e ho intenzione di locarlo. Posso fruire della deduzione dal reddito complessivo del 20% del prezzo di acquisto, in caso di contratto di locazione a canone concordato (durata anni 4+4)?

 

Vito D.

 

La deduzione, pari al 20% del prezzo di acquisto delle unità immobiliari residenziali destinate alla locazione, è subordinata, tra l’altro, alla durata del contratto. L’unità immobiliare acquistata deve essere, infatti, destinata, entro sei mesi dall’acquisto o dal termine dei lavori di costruzione, alla locazione per almeno otto anni, con carattere continuativo (articolo 21, comma 4, lettera a, Dl 133/2014). Può considerarsi rispettato il requisito della durata minima del contratto di locazione non solo nell’ipotesi in cui il contratto abbia tale periodo di efficacia per esplicito accordo delle parti, ma anche nel caso in cui sia la legge a prevedere una proroga di diritto almeno fino a otto anni (paragrafo 1.13 della circolare 3/E del 2016).

0 0 votes
Article Rating
Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments