fbpx

Benefici Prima Casa: decadenza in caso d’affitto?

lentepubblica.it • 19 Dicembre 2016

affittiChi ha intenzione di affittare l’appartamento che ha comprato con i benefici “prima casa”, in tal modo decadrà dalle agevolazioni?

 

Nunzio V.

 

La locazione del fabbricato abitativo acquistato usufruendo dei benefici “prima casa” (articolo 1, tariffa parte I, nota II bis, Dpr 131/1986) non comporta la decadenza dall’agevolazione, in quanto non si determina la perdita del possesso dell’immobile (circolare 18/E del 29 maggio 2013, paragrafo 3.11.3).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gennaro Napolitano
avatar
  Subscribe  
Notificami