Bonus Mobili: possibile anche su acquisto di una casa ristrutturata?

lentepubblica.it • 29 Giugno 2016

pluriennaliL’acquisto di una casa ristrutturata consente di usufruire del bonus mobili?

 

Luciana T.

 

Chi acquista un’abitazione interamente ristrutturata, beneficiando della detrazione Irpef del 50%, può arredarla usufruendo del bonus mobili e grandi elettrodomestici. Infatti, tra gli interventi edilizi che costituiscono il presupposto per beneficiare della detrazione, rientrano anche gli interventi di restauro e di risanamento conservativo, e di ristrutturazione edilizia (lettere c e d dell’articolo 3 del Dpr 380/2001), riguardanti interi fabbricati, eseguiti da imprese di costruzione o ristrutturazione immobiliare e da cooperative edilizie, che provvedono entro diciotto mesi dal termine dei lavori alla successiva alienazione o assegnazione dell’immobile (circolare 27/E del 2016).

0 0 vote
Article Rating
Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments