fbpx

Bonus Mobili per Giovani Coppie: ulteriori chiarimenti su età

lentepubblica.it • 16 Novembre 2016

estromissione agevolata immobiliA febbraio 2017 io e mia moglie acquisteremo casa. Entrambi abbiamo meno di 35 anni. Potremo usufruire del bonus mobili per le giovani coppie?

 

Carlo C.

 

In base alla disciplina attualmente vigente, le giovani coppie che hanno acquistato l’abitazione principale possono usufruire di un’agevolazione fiscale consistente in una detrazione dall’Irpef del 50% delle spese, sostenute nel corso del 2016, per l’acquisto di mobili nuovi destinati ad arredare l’abitazione acquistata (articolo 1, comma 75, legge 208/2015). La detrazione deve essere calcolata su un importo massimo di 16mila euro e va ripartita in 10 quote annuali di pari importo. L’agevolazione è riservata alle coppie che nel 2016 risultano coniugate e alle coppie conviventi more uxorio da almeno tre anni. È necessario che almeno uno dei componenti la coppia non abbia superato i 35 anni di età. Per poter usufruire della detrazione è, quindi, indispensabile aver acquistato (a titolo oneroso o gratuito) un’unità immobiliare da adibire ad abitazione principale della coppia. In particolare, l’agevolazione, ferme restando tutte le altre condizioni previste dalla legge, è riservata alle giovani coppie che hanno acquistato casa negli anni 2015 e 2016 (circolare 7/E del 31 marzo 2016, paragrafo 2.1).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gennaro Napolitano
avatar
  Subscribe  
Notificami