fbpx

Bonus prima casa: secondo acquisto

lentepubblica.it • 30 Aprile 2014

QUESITO

Sono proprietaria al 50% di un’immobile acquistato anni fa a Bergamo (prima casa). Ora abito a Milano dai suoceri. Posso acquistare a Milano usufruendo di nuovo dell’agevolazione?

RISPOSTA

Per usufruire dell’agevolazione prima casa, l’acquirente deve dichiarare, nell’atto di compravendita, di non essere titolare, neppure per quote o in comunione legale con il coniuge, su tutto il territorio nazionale, di diritti di proprietà o nuda proprietà, usufrutto, uso e abitazione su altra casa di abitazione acquistata, anche dal coniuge, usufruendo delle agevolazioni fiscali prima casa (nota II-bis, lettera c), all’articolo 1 della tariffa, parte I, allegata al Dpr 131/1986). Allo stato, pertanto, non è possibile godere nuovamente del beneficio di imposta.

FONTE: Fisco Oggi, giornale on line dell’Agenzia delle entrate

AUTORE: Gianfranco Mingione

tasse-casa-258

Fonte:
avatar
  Subscribe  
Notificami