fbpx

Possibili agevolazioni “prima casa” sui box auto?

lentepubblica.it • 11 Maggio 2015

box-autoVivo in un piccolo comune. Mi si è presentata l’occasione di acquistare, direttamente dal costruttore, un box auto, in un paese limitrofo. Posso usufruire dell’agevolazione prima casa?

 

Enzo Licata

 

È possibile usufruire dell’agevolazione prima casa anche per l’acquisto delle pertinenze dell’abitazione principale. L’iva agevolata al 4% (punto 21, tabella A, parte II, Dpr 633/1972) spetta, limitatamente a una per ciascuna categoria, per le unità immobiliari classificate o classificabili nelle categorie catastali C/2, C/6 e C/7, destinate a servizio della casa (nota II-bis all’articolo 1 della Tariffa, parte I, Dpr 131/1986). Non è però possibile usufruire dell’agevolazione nell’ipotesi in cui la pertinenza non possa essere oggettivamente destinata in modo durevole a servizio od ornamento dell’abitazione principale. Tale circostanza ricorre, ad esempio, quando il bene pertinenziale è ubicato in un punto distante o addirittura in un comune diverso da quello dove è situata la prima casa (circolare 38/2005).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
avatar
  Subscribe  
Notificami