fbpx

Detrazioni possibili su canone di locazione per spese di istruzione non universitaria?

lentepubblica.it • 4 Maggio 2016

canone-locazionePer consentire a mio figlio di seguire dei corsi presso un istituto tecnico, ho locato un appartamento. L’istituto è lontano più di 100 km dal comune di residenza. Posso detrarre tale spesa?

 

Eleonora B.

 

I percorsi di studio realizzati dagli istituti tecnici superiori rientrano nel segmento dell’istruzione superiore non universitaria. La frequenza di tali corsi non consente di fruire della detrazione per canoni di locazione (articolo 15, comma 1, lettera i-sexies, del Tuir). Tale detrazione, infatti, riguarda esclusivamente gli studenti iscritti a un corso di laurea presso una università ubicata in un comune diverso da quello di residenza; non è possibile equiparare i corsi seguiti presso gli istituti tecnici superiori a corsi di laurea universitari (paragrafo 2 della circolare 17/E del 2015).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
avatar
  Subscribe  
Notificami