Come viene ripartita la detrazione fra due figli a carico?

lentepubblica.it • 28 Gennaio 2016

a carico, figli a carico al 100%Ho due figli. È possibile portare a carico solo il primo figlio, al 50% con mia moglie, lasciando il secondo figlio interamente a carico suo?

 

Alberto G.

 

In presenza di più figli, la relativa detrazione prevista dall’articolo 12 del Tuir deve essere considerata unitariamente per tutti i figli dei medesimi genitori; pertanto, l’eventuale attribuzione al genitore con reddito più elevato deve interessare necessariamente tutti i figli della coppia (paragrafo 5.1 della circolare 19/E del 2011). Soltanto nell’ipotesi in cui i figli siano nati non dai medesimi genitori, la detrazione potrà essere ripartita in misura diversa.

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
avatar
  Subscribe  
Notificami