fbpx

Detrazioni fiscali per liquido di lenti a contatto?

lentepubblica.it • 4 Settembre 2015

liquido lenti a contattoPosso inserire in dichiarazione, tra le spese detraibili, quelle sostenute per l’acquisto del liquido per le lenti a contatto? Di quale documentazione ho bisogno?

 

Luisa S.

 

La spesa relativa all’acquisto del liquido per le lenti a contatto rientra tra le spese mediche per le quali spetta la detrazione (articolo 15, comma 1, lettera c, del Tuir), in quanto detto liquido è indispensabile per l’utilizzazione delle lenti stesse, che sono comprese tra le protesi mediche e sanitarie (paragrafo 2.4.5 della circolare 108/E del 1996). La soluzione salina per la pulizia e la conservazione delle lenti a contatto rientra infatti tra i dispositivi medici ammessi alla detrazione, come evidenziato dal ministero della Salute (circolare n. 20/E del 2011). A tal fine, è necessario che dallo scontrino o dalla fattura risulti il soggetto che sostiene la spesa e la descrizione del dispositivo medico ed essere in possesso della documentazione che indica la marcatura Ce (confezione del prodotto o “bugiardino”).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
avatar
  Subscribe  
Notificami