Detrazioni su locazione universitari fuori sede?

lentepubblica.it • 20 Aprile 2017

universitari fuori sedeSi può beneficiare della detrazione per i canoni di locazione pagati da studenti universitari fuori sede, se il comune di residenza, benché distante più di 100 Km, è situato nella stessa provincia dell’università?

 

Elio Di Perna

 

Con riferimento alla detrazione Irpef del 19% relativa alle spese per canoni di locazione sostenute da studenti universitari fuori sede (articolo 15, comma 1, lettera i-sexies, Tuir), la norma prevede due condizioni al fine di poterne usufruire: a) l’università deve essere ubicata in un comune distante da quello di residenza dello studente almeno 100 km; b) il comune di residenza dello studente deve, in ogni caso, appartenere a una provincia diversa da quella in cui è situata l’università. Pertanto, lo studente (o il familiare di cui lo stesso risulti fiscalmente a carico) non può beneficiare della detrazione in esame, se le due predette condizioni non sono contemporaneamente soddisfatte (circolare 11/E del 16 febbraio 2007, paragrafo 2.3).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gennaro Napolitano
avatar
1 Comment threads
0 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
0 Comment authors
lentepubblica.it - Contratto Affitto Studenti Universitari: detrazione se Comune residenza è disagiato Recent comment authors
  Subscribe  
più nuovi più vecchi più votati
Notificami