Possibili detrazioni fiscali su farmaci omeopatici?

lentepubblica.it • 27 Novembre 2015

farmaci omeopaticiVorrei sapere se le spese sostenute per l’acquisto di prodotti omeopatici sono detraibili. In caso affermativo, di quale documentazione ho bisogno?

 

Manlio Degano

 

Le spese sostenute per prestazioni rese da un medico generico, comprese quelle per visite e cure di medicina omeopatica, fruiscono della detrazione del 19%, sia se sostenute nell’interesse proprio o in quello dei figli o familiari a carico (articolo 15, comma 1, lettera c, del Tuir). Per i prodotti omeopatici, ai fini della detrazione, è necessario che sullo scontrino fiscale sia indicato la dicitura “omeopatico”. Non è invece necessario conservare la prescrizione medica poiché la natura e la qualità del prodotto si evincono dalla dicitura e dalla denominazione dello stesso (risoluzione 10/E del 2010).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
avatar
  Subscribe  
Notificami