fbpx

Immobili da locare: costi sono deducibili?

lentepubblica.it • 30 Maggio 2016

societa_immobiliare_0Nel 2015 ho acquistato due appartamenti, che ho entrambi affittato. In che misura potrò usufruire della deduzione del 20% relativa all’acquisto degli immobili da locare?

 

Ivano M.

 

Le spese sostenute per l’acquisto, la costruzione o la ristrutturazione di unità immobiliari da locare sono deducibili dal reddito complessivo nella misura del 20% (articolo 21 del Dl 133/2014). L’agevolazione riguarda le spese sostenute tra il 1° gennaio 2014 e il 31 dicembre 2017; l’immobile deve essere destinato alla locazione, per almeno otto anni con carattere continuativo, entro sei mesi dall’acquisto o dal termine dei lavori di costruzione. Il limite massimo complessivo di spesa deducibile è pari a 300mila euro, riferito, per l’intero periodo di vigenza dell’agevolazione, sia alla abitazione che al contribuente (circolare 3/E del 2016).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
avatar
  Subscribe  
Notificami