fbpx

Imposta di Registro su Cessione di Azienda: regole

lentepubblica.it • 28 Marzo 2017

cessione aziendaQual è l’aliquota applicabile ai fini dell’imposta di registro a una cessione di azienda che comprende beni mobili e immobili?

 

Ricky D’Angelo

 

In linea generale, ai fini dell’imposta di registro, se una disposizione ha per oggetto più beni o diritti, per i quali sono previste aliquote diverse, si applica quella più elevata, salvo che per i singoli beni o diritti siano stati pattuiti corrispettivi distinti (articolo 23, comma 1, Dpr 131/1986). Pertanto, se oggetto del contratto di cessione di azienda sono sia beni immobili sia beni mobili e nell’atto stesso sono indicati i corrispettivi specificamente pattuiti per i singoli beni, troveranno applicazione le relative aliquote previste in via ordinaria (9% per i beni immobili, 3% per i beni mobili). Al contrario, in assenza della specifica indicazione dei corrispettivi, si applica l’aliquota più elevata.

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gennaro Napolitano
avatar
  Subscribe  
Notificami