Detrazione su spese per latte artificiale?

lentepubblica.it • 29 Gennaio 2016

latteLe spese per l’acquisto del latte artificiale in polvere, prescritto dal pediatra, possono essere detratte come spese per farmaci?

 

Donatella S.

 

Il latte artificiale per neonati è un prodotto alimentare privo di una specifica finalità medica, anche se prescritto dal pediatra; pertanto, le spese sostenute per il suo acquisto non sono detraibili. Tale prodotto non figura, infatti, tra le specialità farmaceutiche né tra le spese mediche generiche, specialistiche, chirurgiche o protesiche, per le quali spetta la detrazione prevista dall’articolo 15, comma 1, lettera c), del Tuir (risoluzioni n. 256/E e n. 396/E del 2008).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
avatar
  Subscribe  
Notificami