fbpx

Spese sanitarie: possibili detrazioni su letto ortopedico?

lentepubblica.it • 7 Maggio 2015

letto ortopedicoE’ possibile portare in detrazione come spesa sanitaria, oltre al materasso antidecubito, anche il letto ortopedico?

 

Alberto Rossi

 

Per individuare le spese sanitarie per le quali spetta la detrazione (articolo 15, comma 1, lettera c) del Tuir), in caso di dubbio, occorre fare riferimento ai provvedimenti del ministero della Salute che contengono l’elenco delle specialità farmaceutiche, delle protesi e delle prestazioni specialistiche (circolare 25/E del 1997). Tra queste rientrano anche i letti ortopedici, se hanno caratteristiche tali da potere essere inquadrati come “ausilio prescrivibile ad adulti invalidi ed a minori di anni 18 affetti da patologie gravi che obbligano alla degenza senza soluzione di continuità”.

Fonte:
avatar
  Subscribe  
Notificami