fbpx

La locazione con contratto turistico fa decadere benefici Prima Casa?

lentepubblica.it • 14 Aprile 2017

locazione contratto turisticoLa locazione con contratto turistico, durante il periodo estivo, dell’abitazione acquistata con i benefici prima casa comporta la decadenza dall’agevolazione?

 

Alessandro Romani

 

Come precisato dall’Agenzia delle Entrate, la locazione dell’immobile acquistato con l’agevolazione prima casa (articolo 1, tariffa parte I, nota II-bis, Dpr 131/1986) non implica la decadenza dal beneficio, poiché non si verifica la perdita del possesso dell’immobile (circolare 18/E del 29 maggio 2013, paragrafo 3.11.3).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gennaro Napolitano
avatar
  Subscribe  
Notificami