fbpx

Mantenimento cane guida: spese sono detraibili?

lentepubblica.it • 9 Novembre 2016

cane guidaSono previste agevolazioni in relazione alle spese sostenute per il mantenimento di cani guida per persone non vedenti?

 

Angelo F.

 

Le persone non vedenti possono beneficiare di una detrazione forfetaria di 516,46 euro in relazione alla spesa sostenuta per il mantenimento dei cani guida (articolo 15, comma 1-quater, Tuir). La detrazione spetta esclusivamente alla persona non vedente e non anche alle persone di cui questi, eventualmente, risulti fiscalmente a carico (circolare ministeriale n. 238 del 22 dicembre 2000).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gennaro Napolitano
avatar
  Subscribe  
Notificami