fbpx

Detrazioni sul mutuo della prima casa per i militari?

lentepubblica.it • 23 Aprile 2015

militariMio marito, militare, è stato trasferito in altra regione per motivi di lavoro. Possiamo continuare a detrarre gli interessi sul mutuo contratto per la nostra prima casa anche se l’immobile sarà locato?

 

Anna S.

 

Ai fini della detrazione degli interessi passivi, per il personale in servizio permanente appartenente alle Forze armate e alle Forze di polizia ad ordinamento sia militare sia civile, si prescinde dal requisito della dimora abituale: è sufficiente che l’acquisto o la costruzione riguardi l’unica abitazione di proprietà (articolo 66, comma 2, della legge 342/2000). In tal caso, il diritto alla detrazione spetta anche nell’ipotesi in cui l’immobile sia concesso in locazione. Tuttavia, il beneficio non si estende al coniuge non appartenente alle Forze armate e alle Forze di polizia.

Fonte:
avatar
  Subscribe  
Notificami