fbpx

Iscrizione a ordine professionale: detrazioni fiscali sono possibili?

lentepubblica.it • 25 Febbraio 2016

professiionistiFrequento il primo anno presso una scuola di specializzazione medica. Posso dedurre o detrarre nella mia prossima dichiarazione dei redditi la quota associativa versata all’ordine dei medici?

 

Gaia S.

 

Le spese di iscrizione a un ordine professione non rientrano tra gli oneri deducibili o detraibili previsti dagli articoli 10 e 15 del Tuir. Soltanto in caso di esercizio dell’attività professionale, la somma è fiscalmente deducibile in sede di determinazione del reddito di lavoro autonomo, rientrando tra le spese inerenti l’esercizio della professione (articolo 54 del Tuir). In tale ipotesi, l’importo andrà indicato nel quadro RE di Unico.

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate
avatar
  Subscribe  
Notificami