Norme fiscali per reddito di immobile per un minorenne

lentepubblica.it • 11 Gennaio 2016

immobile grezzoNostro figlio, minorenne, percepisce un reddito da un immobile. Dobbiamo dichiararlo noi? In tale ipotesi, è comunque possibile usufruire delle detrazioni fiscali per familiare a carico e per le spese mediche del figlio?

 

Franco M.

 

I genitori esercenti la potestà hanno in comune l’usufrutto dei beni del figlio minore. Non sono, tuttavia, soggetti a usufrutto legale i beni di proprietà del figlio minore indicati dall’articolo 324 del codice civile, tra cui, a titolo esemplificativo, quelli acquistati con i proventi del proprio lavoro. I genitori devono includere nella propria dichiarazione i redditi dei figli minori sui quali hanno l’usufrutto legale; se invece il bene è sottratto a usufrutto, il relativo reddito dovrà essere dichiarato con un modello separato, intestato al minore, ma compilato dal genitore esercente la potestà. Nella prima ipotesi, poiché il reddito è dichiarato dai genitori, nulla osta alla fruizione della detrazione per familiare a carico. Diversamente, qualora il reddito sia denunciato a nome del figlio, sia pure con dichiarazione presentata dal genitore, andrà verificato il rispetto del limite di reddito complessivo annuo pari a 2.840,51 euro, al lordo degli oneri deducibili.

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate
avatar
  Subscribe  
Notificami