fbpx

Regime dei Minimi: chi ne usufruisce può detrarre spese per un master?

lentepubblica.it • 22 Giugno 2016

masterMio figlio, avvocato, usufruisce del regime dei minimi. Dallo scorso anno frequenta un master all’estero. Può detrarre questa spesa?

 

Lina C.

 

La spesa sostenuta per frequentare un master gestito da un istituto universitario, pubblico o privato, è detraibile dall’Irpef nei limiti del 19% (paragrafo 8.2 della circolare n. 101/E/2000). Il regime contabile di vantaggio per l’imprenditoria e i lavoratori in mobilità prevede il pagamento di un’imposta del 5% in sostituzione del versamento dell’Irpef e delle addizionali regionale e comunale (articolo 27, commi 1 e 2, Dl 98/2011). Non sarà pertanto possibile fruire dell’agevolazione in mancanza di altri redditi assoggettati all’imposta sul reddito della persone fisiche. Per completezza, si precisa che la spesa, se inerente l’attività svolta, è deducibile dal reddito professionale (circolare 7/E del 2008).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
avatar
  Subscribe  
Notificami