Spese di laserterapia: detrazioni fiscali sono possibili?

lentepubblica.it • 13 Giugno 2016

laserterapia_3Le spese per trattamento di laserterapia eseguita da una professionista in laserterapia, sono detraibili? In caso positivo, in quale quadro del 730 vanno indicate?

 

Giovanni P.

 

Le spese di assistenza infermieristica e riabilitativa, tra cui quelle per prestazioni di laserterapia, rientrano tra le spese sanitarie di assistenza specifica per le quali è possibile usufruire della detrazione Irpef del 19% (articolo 15, comma 1, lettera c, del Tuir). Tali prestazioni sono ammesse all’agevolazione anche senza una specifica prescrizione medica, qualora siano effettuate dalle figure professionali elencate nel decreto ministeriale 29 marzo 2001. Ai fini dello sconto di imposta, dal documento di certificazione del corrispettivo rilasciato dal professionista sanitario dovranno risultare la relativa figura professionale e la descrizione della prestazione sanitaria resa (paragrafo 2.2 della circolare 18/E del 2012).

0 0 vote
Article Rating
Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments