Spese sportive per i figli: possibile la detrazione?

lentepubblica.it • 12 Gennaio 2016

sportive, impianti-sportiviA marzo e a ottobre 2015, ho sostenuto spese per l’attività sportiva di mio figlio, che ha compiuto cinque anni in agosto. Potrò detrarre entrambe le spese o solo l’ultima?

 

Luca S.

 

Le spese sostenute per la frequentazione di palestre e attività sportive sono detraibili al 19%, nel limite massimo di 210 euro per ciascun figlio, di età compresa tra i 5 e i 18 anni (lettera i-quinquies dell’articolo 15, comma 1, del Tuir). In riferimento a tale requisito, in considerazione del principio di unità del periodo d’imposta, pur in assenza di una specifica indicazione normativa, lo stesso ricorre purché sussista anche per una sola parte del periodo d’imposta (paragrafo 14 della circolare 34/E del 2008).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
avatar
  Subscribe  
Notificami