fbpx

Vendita veicolo per disabili dopo 4 anni: possibile usufruire di nuove agevolazioni?

lentepubblica.it • 2 Marzo 2016

veicolo disabiliSono disabile. Ho comprato un veicolo usufruendo della detrazione Irpef del 19 per cento. Sono passati quattro anni: posso venderlo e acquistarne uno nuovo beneficiando nuovamente dell’agevolazione?

 

Lucio M.

 

Non sussiste nessun impedimento alla alienazione di un veicolo acquistato in via agevolata dopo i quattro anni d’acquisto dello stesso. Infatti, la norma di riferimento (articolo 15, comma 1, lettera c), del Tuir) dispone che la detrazione spetta una sola volta (cioè, per un solo veicolo) nel corso di un quadriennio, salvo i casi in cui il veicolo risulti cancellato dal Pubblico registro automobilistico o sia stato rubato e non ritrovato; in quest’ultima ipotesi, dall’importo massimo di spesa agevolabile (pari a 18.075,99 euro) va detratto l’eventuale rimborso assicurativo.

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
avatar
  Subscribe  
Notificami