Quali sono considerati i requisiti soggettivi per ottenere le agevolazioni sulla prima casa?

lentepubblica.it • 29 Settembre 2014

Posso usufruire delle agevolazioni prima casa per l’acquisito di un’unità immobiliare se, antecedentemente, in un diverso comune, ho acquistato un appartamento senza beneficiarne?

Sebastiana Oliveri

 

Per fruire delle agevolazioni prima casa, l’acquirente non deve essere titolare di diritti di proprietà, uso, usufrutto, abitazione, su altra casa di abitazione sita nel territorio dello stesso comune, né a titolo esclusivo né in comunione con il coniuge (nota II-bis, lettera b dell’articolo 1 della Tariffa, parte I, allegata al Dpr 131/1986). L’acquirente, inoltre, non deve essere titolare, neppure per quote, su tutto il territorio nazionale, del diritto di proprietà, nuda proprietà, uso, usufrutto o abitazione, su altri immobili acquistati con la medesima agevolazione (lettera c).

 

FONTE: Fisco Oggi – Rivista Telematica dell’Agenzia delle Entrate

AUTORE: Gianfranco Mingione

 

 

prima casa

Fonte:
avatar
  Subscribe  
Notificami