fbpx

Art Bonus: modalità per le biblioteche pubbliche

lentepubblica.it • 15 Luglio 2015

bibliotecheIn materia di “art bonus”, nel caso di una biblioteca pubblica, esiste un limite in relazione agli interventi che danno diritto alla detrazione?

 

Sergio Conte

 

Possono usufruire dell’art bonus le erogazioni liberali in denaro, finalizzate a finanziare interventi di manutenzione, protezione e restauro di biblioteche pubbliche. Le raccolte librarie delle biblioteche dello Stato, delle regioni, degli altri enti pubblici territoriali, nonché di ogni altro ente e istituto pubblico rientrano infatti nella nozione di beni pubblici (articolo 10 del Codice dei beni culturali e del paesaggio). Possono inoltre fruire del credito di imposta le donazioni rivolte a interventi di sostegno all’attività di istituti e luoghi della cultura di appartenenza pubblica (tra cui le biblioteche), alle fondazioni lirico-sinfoniche e ai teatri di tradizione (circolare 24/E del 2014).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate
avatar
  Subscribe  
Notificami