fbpx

Benefici prima casa, regole per le forze armate

lentepubblica.it • 1 Agosto 2017

militariSono un militare e ho intenzione di acquistare un immobile con i benefici prima casa. Sono tenuto a trasferire la mia residenza nel comune in cui si trova il fabbricato?

 

B.V.

 

Tra le condizioni richieste dalla legge per poter usufruire dei benefici “prima casa” vi è quella secondo cui l’immobile deve essere ubicato nel territorio del comune in cui l’acquirente ha o stabilisca, entro diciotto mesi dall’acquisto, la propria residenza (nota II-bis, articolo 1, Tariffa, parte I, allegata al Dpr 131/1986). La condizione della residenza, tuttavia, non opera nei confronti del personale in servizio permanente appartenente alle forze armate e alle forze di polizia a ordinamento militare, nonché a quello dipendente delle forze di polizia a ordinamento civile (articolo 66, comma 1, legge 342/2000).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gennaro Napolitano
avatar
  Subscribe  
Notificami