fbpx

Chiarimenti su requisiti soggettivi per bonus mobili

lentepubblica.it • 3 Giugno 2015

ecobonusHo la nuda proprietà di un immobile in usufrutto a mio padre. Posso fruire del bonus mobili in seguito a una ristrutturazione edilizia sostenuta da lui, che ha beneficiato delle detrazione al 50%?

 

Marco Bobbio

 

Possono avvalersi del bonus per l’acquisto di mobili e elettrodomestici sia il nudo proprietario che l’usufruttuario. Il beneficio fiscale è però collegato alla fruizione della detrazione per interventi di recupero del patrimonio edilizio di cui all’articolo 16-bis del Tuir, con la maggiore aliquota del 50% e con il maggior limite di 96mila euro di spese ammissibili (circolare 29/E del 2013). Il “bonus arredi”, pertanto, può essere utilizzato solo dallo stesso contribuente che già fruisce della detrazione “potenziata” per interventi di ristrutturazione edilizia.

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate
avatar
  Subscribe  
Notificami