fbpx

Bonus Mobili ed Elettrodomestici: pagamenti con bonifico ordinario?

lentepubblica.it • 17 Marzo 2017

elettrodomesticiPer beneficiare del bonus mobili è possibile pagare con bonifico ordinario?

 

Gaspare Zarbo

 

Per l’acquisto di mobili e di grandi elettrodomestici di classe non inferiore alla A+ (A per i forni), destinati ad arredare un immobile oggetto di ristrutturazione, si può usufruire di una detrazione Irpef del 50% (articolo 16, comma 2, Dl 63/2013). I pagamenti devono essere effettuati con carta di debito o di credito ovvero con bonifico ordinario, bancario o postale; non è, quindi, necessario utilizzare quello appositamente predisposto da banche e poste per le spese di ristrutturazione edilizia.

Fonte: Fisco Oggi, rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gennaro Napolitano
avatar
  Subscribe  
Notificami