fbpx

Bonus Mobili: detrazione per spesa elettrodomestici?

lentepubblica.it • 23 Dicembre 2015

crisi-immobiliareHo comprato degli elettrodomestici la scorsa settimana, ma solo tra qualche mese farò lavori di ristrutturazione del mio appartamento. Posso usufruire della detrazione del 50% per gli elettrodomestici?

 

Ruggero Tammarom

 

L’agevolazione per l’acquisto di mobili e grandi elettrodomestici spetta per le spese sostenute, dal 6 giugno 2013 al 31 dicembre 2016, dai contribuenti che fruiscono della detrazione per interventi di recupero del patrimonio edilizio prevista dall’articolo 16-bis del Tuir. L’acquisto deve essere finalizzato all’arredo di un immobile oggetto di ristrutturazione edilizia. Le spese per l’acquisto di mobili e di grandi elettrodomestici possono essere sostenute anche prima di quelle relative alla ristrutturazione dell’immobile, a condizione che siano stati già avviati i lavori di ristrutturazione dell’immobile cui i beni sono destinati. Pertanto, la data di inizio lavori deve essere anteriore a quella in cui sono sostenute le spese per i mobili, anche se non occorre che le spese di ristrutturazione siano sostenute prima di quelle per l’arredo dell’abitazione (circolare 29/E del 2013).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
avatar
  Subscribe  
Notificami