fbpx

Canone TV Speciale: chi lo deve pagare?

lentepubblica.it • 24 Novembre 2016

Canone-RAI-specialeChi deve pagare il canone tv speciale?

 

Marco Urso

 

Il canone radio-tv speciale deve essere pagato da coloro che detengono uno o più apparecchi atti o adattabili alla ricezione delle trasmissioni radio televisive in esercizi pubblici, in locali aperti al pubblico o comunque fuori dell’ambito familiare, ovvero che li impiegano a scopo di lucro diretto o indiretto (articolo 27, Rdl 246/1938; articolo 2, Dllt 458/1944; articolo 16, legge 488/1999).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gennaro Napolitano
avatar
  Subscribe  
Notificami