fbpx

Casa coniugale dopo il divorzio: regole per l’IMU

lentepubblica.it • 19 Dicembre 2017

divorzioA seguito del divorzio da mio marito, mi è stata assegnata la casa coniugale. Sono tenuta al pagamento dell’Imu?

 

Alberta R.

 

In base a quanto previsto espressamente dalla legge, l’Imu non si applica alla casa coniugale assegnata al coniuge, a seguito di provvedimento di separazione legale, annullamento, scioglimento o cessazione degli effetti civili del matrimonio (articolo 13, comma 2, lettera c, decreto legge 201/2011).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gennaro Napolitano
avatar
  Subscribe  
Notificami