fbpx

Possibili detrazioni fiscali su corsi di lingua all’estero?

lentepubblica.it • 2 Settembre 2015

corsi di linguaMia figlia si è iscritta in un’università cinese a un corso di lingua della durata di un anno. Posso detrarre il costo del corso?

 

Anna Lia Moro

 

Ai fini della detraibilità della spese di istruzione è necessario che il corso frequentato sia qualificabile come corso di istruzione secondaria ovvero come corso universitario o post-universitario, tenuto presso istituti o università italiane o straniere, pubbliche o private (articolo 15, comma 1, lettera e, del Tuir). Le spese sostenute per frequentare un corso su una singola materia non sono invece detraibili. Pertanto, le spese affrontate per la frequenza di un corso di lingua, anche se presso un istituto universitario, non posso essere detratte.

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
avatar
  Subscribe  
Notificami