Detrazione Fiscale per Recupero Edilizio: vale anche sui lavori in proprio?

lentepubblica.it • 26 Febbraio 2018

detrazione fiscaleHo intenzione di ristrutturare in proprio la mia abitazione. Ho diritto alla detrazione fiscale Irpef per recupero edilizio?

 

Karim S.

 

La detrazione delle spese per gli interventi di recupero del patrimonio edilizio, prevista dall’articolo 16-bis, Tuir, compete anche a chi esegue in proprio i lavori sull’immobile, limitatamente alle spese sostenute per l’acquisto dei materiali utilizzati. Si ricorda che la legge di bilancio 2018 ha prorogato fino al 31 dicembre 2018 la misura potenziata della detrazione (50%, da calcolare su un importo massimo di 96.000 euro per unità immobiliare).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gennaro Napolitano
avatar
  Subscribe  
Notificami