fbpx

Detrazioni nei casi di spesa sostenuta per acquisto dispositivo medico per familiare

lentepubblica.it • 30 Dicembre 2014

Posso detrarre la spesa che ho sostenuto per acquistare un dispositivo medico per mio padre, che ha reddito basso, ma non tale da essere fiscalmente a mio carico?

 

Francesco Puccio

 

Le spese sanitarie, tra cui rientrano quelle per dispositivi medici contrassegnati dalla marcatura CE, sono detraibili anche se sostenute nell’interesse di familiari fiscalmente a carico, cioè che hanno percepito un reddito complessivo non superiore a 2.840,51 euro, al lordo degli oneri deducibili (articolo 15, secondo comma, del Tuir). Per i familiari non a carico, la detrazione spetta per la parte delle spese sostenute nel loro interesse, che non trova capienza nell’imposta da essi dovuta, soltanto se si tratta di soggetti affetti da patologie che danno diritto all’esenzione dalla partecipazione alla spesa sanitaria pubblica (ticket) e se le spese sono inerenti tale patologia.

 

 

FONTE: Fisco Oggi – Rivista Telematica dell’Agenzia delle Entrate

AUTORE: Gianfranco Mingione

 

 

spese mediche sanita

 

Fonte:
avatar
  Subscribe  
Notificami