fbpx

Detrazione fiscale su figlio del coniuge extracomunitario a carico?

lentepubblica.it • 17 Luglio 2015

famigliaIl figlio minorenne del mio coniuge, extracomunitario, da poco cittadino italiano, ha ottenuto nel 2010 il ricongiungimento familiare. Posso portarlo in detrazione come un figlio a carico?

 

Alessandro M.

 

La condizione di figlio fiscalmente a carico, riconosciuta a prescindere dalla sua età e dalla convivenza con i genitori, fermo restando il limite di reddito non superiore a 2.840,51 euro, presuppone un rapporto formale di parentela o di affiliazione con il contribuente che fruisce della detrazione. Il Tuir riconosce, infatti, le detrazioni per figli a carico per ciascun figlio, compresi i figli naturali riconosciuti, i figli adottivi e gli affidati o affiliati (articolo 12, comma 1, lett. c). La detrazione non spetta per i figli del coniuge in assenza di un provvedimento per il loro riconoscimento (circolare 34/E del 2008).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate
avatar
  Subscribe  
Notificami