Fisco: fondi pensione dei non residenti sono deducibili?

lentepubblica.it • 19 Gennaio 2016

fondi pensione 2Sono residente in Francia, iscritta all’Aire. L’unico reddito che possiedo in Italia è relativo all’affitto di un appartamento. Posso dedurre il fondo pensione stipulato con un’assicurazione italiana?

 

Lamberto F.

 

I contributi versati alle forme pensionistiche complementari previste dal decreto legislativo 252/2005 rientrano, ai sensi dell’articolo 10, comma 1, lettera e-bis, del Tuir, tra gli oneri deducibili dal reddito complessivo, se non deducibili nella determinazione dei singoli redditi che concorrono a formarlo. Di tale beneficio non possono però usufruire i contribuenti non residenti in Italia, a meno che gli stessi producano in Italia almeno il 75% del reddito complessivamente prodotto e non godano di agevolazioni fiscali analoghe nello Stato di residenza (articolo 24 del Tuir).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
avatar
  Subscribe  
Notificami