Imposta sulle donazioni: vale anche per le automobili?

lentepubblica.it • 19 Gennaio 2018

wheel-1492906_640La donazione di un’automobile è soggetta all’imposta sulle donazioni?

 

Pasquale F.

 

Per espressa previsione di legge, le donazioni aventi a oggetto i veicoli iscritti nel Pra (pubblico registro automobilistico) non sono soggette imposta (articolo 59-bis, Dlgs 346/1990). Si applica, invece, l’imposta provinciale di trascrizione (imposta sulle formalità di trascrizione, iscrizione e annotazione dei veicoli richieste al Pra – articolo 56, Dlgs 446/1997).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gennaro Napolitano
avatar
  Subscribe  
Notificami