Dettagli su tassazione IRPEF e IMU su seconda casa

lentepubblica.it • 18 Maggio 2015

imu, bioedilizia-casa-ecologicaPossiedo un immobile soggetto a Imu, tenuto a disposizione, sito nello stesso comune dove ho la residenza in un alloggio in affitto. È soggetto a Irpef e relative addizionali?

 

Angela Iossa

 

Qualora gli immobili a uso abitativo non locati e assoggettati all’imposta municipale sugli immobili siano situati nello stesso comune in cui è ubicato l’immobile adibito ad abitazione principale, il relativo reddito concorre alla formazione della base imponibile dell’Irpef e delle relative addizionali nella misura del 50% (articolo 1, comma 717, legge 147/2013). Se però il contribuente dimora abitualmente in un immobile detenuto a titolo di locazione, il reddito dell’unità abitativa posseduta a titolo di proprietà nello stesso comune, non locata e assoggettata all’Imu, non deve essere assoggettato a Irpef e relative addizionali (circolare 11/2014).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate
avatar
  Subscribe  
Notificami