Permessi della Legge 104: conflitto con la fruizione delle ferie?

lentepubblica.it • 23 Maggio 2016

contratti, dipendenti, statali Il Ministero del Lavoro risponde ad un interpello posto dalla Cigl sul rapporto tra assistenza a familiari con disabilità e fruizione delle ferie. Assistere un disabile congiunto, da parte del lavoratore, sospende la fruizione delle ferie programmate. Lo precisa il ministero del Lavoro ri­spondendo con l’interpello 20/2016 a un quesito posto dalla Cgil per conoscere l’esatta interpretazio­ne dell’articolo 33, comma 3, della legge 104/1992, nella parte in cui prevede il diritto, da parte del lavoratore, di fru­ire tre giorni di permesso mensile retribuito per assi­stere il familiare in disabilità con handicap grave.

 

In particolare si chiede se, ai sensi della disposizione citata, il datore di lavoro possa negare l’utilizzo dei suddetti permessi nel periodo di ferie programmate anche nel caso di chiusura di stabilimento (c.d. fermo produttivo) , nel rispetto delle disposizioni contrattuali in materia. La risposta del ministero parte dalle diverse finalità dei due istituti. I permessi ai la­voratori che assistono propri familiari portatori di handi­cap nonché gli stessi lavora­tori con disabilità hanno il fi­ne di tutelare i diritti fonda­mentali della persona diver­samente abile, bisognosa di una adeguata assistenza mo­rale e materiale. Diversamente, l’istituto delle ferie , garantito diretta­mente dall’articolo 36 della Costituzione, ha la finalità di garantire al lavoratore di re­cuperare le energie psico­fi­siche impiegate nello svolgi­mento dell’attività lavorativa corrispondendo altresì, come riconosciuto dalla giurisprudenza ad esigenze di caratte­re ricreativo, personali e fa­miliari. Detto questo secondo il Ministero tenuto conto delle diverse finalità cui sono preordinati i due istituti, quello delle ferie e quello dell’assistenza al familiare disabile, qualora la necessità di assistenza al disabile si verifichi durante il periodo di ferie programmate o del fermo produttivo, la fruizione del relativo permesso sospende tuttavia il godimento delle ferie. Ciò comporterà , in virtù del principio di effettività delle ferie ed in analogia all’ipotesi di sopravvenuta malattia del lavoratore , la necessità di collocare le ferie non godute in un diverso periodo , previo accordo con il datore di lavoro.

 

Secondo il Ministero, in risposta al quesito avanzato, si ritiene che debba trovare applicazione il principio della prevalenza delle improcrastinabili esigenze di assistenza e di tutela del diritto del disabile sulle esigenze aziendali e che pertanto il datore di lavoro non possa negare la fruizione dei permessi di cui all’art. 33, L. n. 104/1992 durante il periodo di ferie già programmate , ferma restando la possibilità di verificare l’effettiva indifferibilità della assistenza. Va infine richiamato quanto già precisato da questo Ministero nella risposta ad interpello n. 31/2010 nella parte in cui si ritiene possibile “ da parte del datore di lavoro, richiedere una programmazione dei permessi, verosimilmente a cadenza settimanale o mensile, laddove il lavoratore che assiste il disabile sia in grado di individuare preventivamente le giornate di assenza, purché tale programmazione non comprometta il diritto del disabile ad una effettiva assistenza e segua criteri quanto più possibile condivisi con i lavoratori o con le loro rappresentanze”.

 

Fonte: Pensioni Oggi (www.pensionioggi.it) - articolo di Paolo Piva
avatar
1 Comment threads
0 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
0 Comment authors
Legge 104: quando è illegittimo il veto al trasferimento?lentepubblica Recent comment authors
  Subscribe  
più nuovi più vecchi più votati
Notificami