fbpx

Provvigioni Venditori a Domicilio: ritenuta d’imposta o di acconto?

lentepubblica.it • 31 Marzo 2017

provvigioni venditori-a-domicilioLa ritenuta da applicare sulle provvigioni dei venditori a domicilio è a titolo d’imposta o di acconto?

 

Bruno Fai

 

Per le prestazioni rese dagli incaricati alle vendite a domicilio (articolo 19, Dlgs 114/1998), la ritenuta del 23% è applicata a titolo d’imposta ed è commisurata all’ammontare delle provvigioni percepite ridotto del 22% a titolo di deduzione forfetaria delle spese di produzione del reddito (articolo 25-bis, comma 6, Dpr 600/1973 e circolare 15/E del 5 marzo 2003, paragrafo 5). Pertanto, il venditore a domicilio percipiente non è tenuto a indicare l’importo delle provvigioni percepite nella propria dichiarazione dei redditi, essendo le stesse già state tassate a titolo definitivo dal sostituto.

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gennaro Napolitano
avatar
  Subscribe  
Notificami