fbpx

Le sanzioni fiscali non sono trasmissibili agli eredi?

lentepubblica.it • 7 Agosto 2015

sanzioneDopo il decesso di mio padre, è arrivata una comunicazione da parte del Fisco con cui si richiede il pagamento di imposte sui redditi, con relativi interessi e sanzioni. Siamo tenuti a versare?

 

Michele F.

 

L’accettazione dell’eredità, che può avvenire in via espressa o tacita (articolo 474 del codice civile), comporta tra i vari effetti anche la successione dei debiti del defunto. In altri termini, l’erede subentra nelle situazioni giuridiche debitorie, anche fiscali, del de cuius. Gli eredi sono quindi tenuti a rispondere in solido delle obbligazioni tributarie (tributi e relativi interessi) il cui presupposto si è verificato anteriormente alla morte del dante causa (articolo 65 del Dpr 600/1973). Non sono invece trasmissibili le sanzioni, in quanto personali (articolo 8 del Dlgs 472/1997); ne va quindi richiesto lo sgravio all’Amministrazione finanziaria.

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
avatar
  Subscribe  
Notificami