fbpx

Detrazioni per Locazione Studenti Universitari: anche per chi frequenta Master?

lentepubblica.it • 28 Giugno 2017

graduation cap diploma isolated on a white backgroundLa detrazione relativa ai canoni di locazione sostenuti da studenti universitari fuori sede è riconosciuta anche a chi frequenta un master universitario?

 

F. Orlandi

 

Per usufruire della detrazione Irpef del 19%, relativa ai canoni di locazione sostenuti dagli studenti universitari fuori sede (articolo 15, comma 1, lettera i-sexies, Tuir), oltre al rispetto di tutte le altre condizioni richieste dalle legge, è altresì necessario che lo studente sia iscritto a un corso di laurea. La detrazione, quindi, non spetta allo studente iscritto a un master universitario.

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gennaro Napolitano
avatar
  Subscribe  
Notificami