fbpx

Tassa di Successione applicabile ai Titoli di Stato?

lentepubblica.it • 4 Febbraio 2016

CTZAbbiamo ereditato, alla morte di nostro zio, un modesto capitale investito in titoli di Stato. Siamo tenuti a versare la tassa di successione?

 

Federico S.

 

I titoli del debito pubblico non concorrono a formare l’attivo ereditario. Tra questi sono compresi i buoni ordinari del tesoro e i certificati di credito del tesoro, inclusi i corrispondenti titoli del debito pubblico emessi dagli Stati appartenenti all’Unione europea e da Stati aderenti all’Accordo sullo Spazio economico europeo (articolo 12 del Dlgs 349/1990). In relazione agli stessi, pertanto, non andrà versata la tassa di successione.

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
avatar
  Subscribe  
Notificami