fbpx

Quota tesseramento partito politico: è detraibile?

lentepubblica.it • 22 Maggio 2017

tesseramento partitoÈ detraibile l’importo versato per il tesseramento annuale a un partito politico?

 

Concetta Milia

 

La quota versata per il tesseramento a un partito politico non dà diritto ad alcuna detrazione d’imposta. Tale fattispecie, infatti, non può essere assimilata a un’erogazione liberale in denaro, per cui è prevista una detrazione pari al 26%, per importi compresi tra 30 e 30mila euro annui (articolo 11, Dl 149/2013). Le erogazioni liberali in denaro, infatti, devono intendersi alla stregua di donazioni effettuate senza alcuna controprestazione. Al contrario, il versamento per il tesseramento viene effettuato a fronte del diritto di manifestare l’appartenenza al partito nonché di partecipare alle vicende dell’associazione. Pertanto, il versamento effettuato per il tesseramento non rientra tra le ipotesi che danno diritto alla detrazione (circolare 24/E del 10 giugno 2004, paragrafo 3.4).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gennaro Napolitano
avatar
  Subscribe  
Notificami