Congedo Covid: per Dipendenti Pubblici niente ferie e tredicesima?

lentepubblica.it • 7 Maggio 2021

congedo-covid-dipendenti-pubblici-ferie-tredicesimaIl Dipartimento della Funzione pubblica, con un recente Parere, ha illustrato alcuni paletti sul Congedo Covid: nello specifico, i dipendenti pubblici che ne usufruiscono non maturano ferie e tredicesima mensilità?


Infatti la Funzione pubblica, tramite il Parere Prot. Dfp 020896-P-2021, rivolto al personale della Difesa ma applicabile a tutti i dipendenti pubblici, ha chiarito la disciplina dei periodi di congedo parentale straordinario previsti per far fronte dell’interruzione dell’attività scolastica dovuta all’emergenza “Covid-19” ai fini della maturazione delle ferie e dei ratei della tredicesima mensilità.

Scopriamo nello specifico qual è stata l’interpretazione ministeriale.

Congedo Covid: per Dipendenti Pubblici niente ferie o tredicesima?

L’articolo 25 del decreto legislativo 26 marzo 2001, n. 151 disciplina, tra l’altro, il congedo parentale, che è un istitutoutilizzabilealternativamente da entrambi i genitori per una durata massima di dieci mesi, ovvero undici qualora sia fruitodal padre per un periodo minimo consecutivo di tre mesi.

Tale congedo straordinario, recentemente riproposto dall’art. 2 del decreto legge 13 marzo 2021, n. 30, rappresenta, quindi, un beneficio di natura eccezionaleed aggiuntivo rispetto al congedo parentale normato dal decreto sopra citato.

Tuttavia, risulta possibile, per i genitori che fruiscano del periodo di congedo parentale standard, chiederne la conversione nel congedo straordinario, con relativo diritto alla percezione dell’indennità spettante nella misura del 50% della retribuzione.

Pertanto, il congedo straordinario in argomento anche in ragione della sua prevista convertibilità nelcongedo parentaleretribuito al 30% puòritenersi giuridicamente assimilabile a quest’ultimo.

In conclusione la disciplina prevista dall’articolo 34, comma 5, del decreto legislativo n. 151/2001 esprime chiaramente che in relazione ai periodi di congedo parentale si escludono, in particolare, gli effetti relativi alle ferie ed alla tredicesima mensilità.

Ferie arretrate e non godute Dipendenti Pubblici: si perdono oppure no?

Il testo completo del Parere della Funzione Pubblica

A questo link il testo completo del Parere.

 

5 1 vote
Article Rating
Fonte: articolo di redazione lentepubblica.it
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments