fbpx

Si possono detrarre i contributi previdenziali dal regime forfettario?

lentepubblica.it • 17 Aprile 2015

regime forfettario, mossIl contribuente forfettario, dopo l’applicazione del coefficiente di redditività al giro d’affari, può detrarre dal reddito imponibile i contributi Inps obbligatori?

 

Vincenzo Di Dio Lavore

 

I soggetti che hanno aderito al nuovo regime forfettario determinano il reddito imponibile applicando all’ammontare dei ricavi o dei compensi percepiti il coefficiente di redditività, diversificato a seconda del codice Ateco che contraddistingue l’attività esercitata (allegato 4 alla legge 190/2014 – Stabilità 2015). Dal reddito così determinato sono deducibili i contributi previdenziali versati in ottemperanza a disposizioni di legge (articolo 1, comma 64, della stessa Stabilità 2015). Inoltre, l’eventuale eccedenza è deducibile dal reddito complessivo (articolo 10 del Tuir).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate - articolo di Gianfranco Mingione
avatar
  Subscribe  
Notificami