fbpx

Referendum Buona Scuola: dove vengono raccolte le firme?

lentepubblica.it • 6 Giugno 2016

ScuorumReferendum scuola: prosegue la raccolta firme. Si può firmare anche presso il proprio Comune di residenza. Ecco in quali città avviene attualmente la raccolta firme per il referendum abrogativo della Buona Scuola. Se si è a conoscenza di altri luoghi e orari delle postazioni dove è possibile firmare, per sostenere i quesiti referendari per l’abrogazione di norme della Legge 107/2015, si può inviare una segnalazione a info@referendumscuola.org.

 

 

 

Alessandria e Provincia

 

 

  • Alessandria, Camera del Lavoro, FLC CGIL Via Cavour 27 – 0131 308210, tutti i giorni 9,00 – 13,00 e 15,00 – 18,00. Inoltre, presso le scuole tramite le RSU FLC CGIL e in tutti i comuni della nostra Provincia.
  • Casale Monferrato: Camera del Lavoro, Via del Carretto, 10 – 0142 336811 – Luisella Sillano, lunedì 16.30-18.00
  • Novi Ligure: Camera del Lavoro, Via Monte Sabotino, 4 – 366 637319 – Otello Marilli, venerdì 15.00-17,00
  • Ovada: Camera del Lavoro, Via Monsignor Cavanna, 6 – 0143 80366 – Milena Grosso e Nicla Camera, lunedì 17.00-18.00
  • Tortona: Camera del Lavoro, Via L. Da Vinci 24/A – 0131 861604 – Alessia Tripoli, mercoledì 16.30-18.00
  • Valenza: Camera del Lavoro, Via Pellizzari 13 – 0131 924180 – Alessandro Montaldi, venerdì 17.00-18.00.

 

 

Alghero

 

 

  • Ogni sabato e domenica dalle 19.00 alle 21:00 in Piazza Civica.

 

 

Aosta

 

 

  • Tutti i giorni presso la sede CGIL di Aosta – Via Binel, 24 Aosta.

 

 

Asti

 

 

  • Comune di ​Asti c/o URP (ufficio relazioni con il pubblico) dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 12 e martedì e giovedì dalle 15,30 alle 17,30

 

 

Nei seguenti comuni in orario di apertura al pubblico: Comune di ​Bubbio, Comune di ​Buttigliera, Comune di ​Calamandrana, Comune di Castell’Alfero, Comune di Canelli, Comune di​ Castagnole Lanze, Comune di Ca​stello di Annone, Comune di ​​Castelnuovo Don Bosco, Comune di ​C​erro Tanaro, Comune di ​Cocconato​, Comune di ​Costigliole d’Asti, Comune di ​Incisa Scapaccino, Comune di​ Isola d’Asti. ​​Comune di ​Mombercelli, Comune di ​​Monastero Bormida, Comune di Moncalvo, Comune di ​Montegrosso d’Asti, ​Comune di Montiglio Monferrato, Comune di Nizza Monferrato, Comune di Refrancore, Comune di Rocchetta Tanaro, Comune di San Damiano, Comune di ​Vesime, ​​​​​Comune di ​Vinchio, Comune di Villafranca d’Asti, Comune di ​​Villanova d’Asti.

 

 

Barletta, Andria, Trani

 

 

È possibile firmare tutti i giorni dal lunedì al sabato dalle ore 9,30 alle ore 13,00 e dalle ore 16,00 alle ore 20,30 presso la sede provinciale della FLC CGIL BAT in via Guido Rossa 17 ad Andria e presso tutte le Camere del Lavoro del Territorio: Andria: piazza Giuseppe Di Vittorion.18; Barletta: via Milano n.67 e via Paolo Ricci n.22; Bisceglie: via Monte San Michele n.22; Canosa di Puglia: via Monte Nevoso n.4; Margerita di Savoia: via Beccarian.18; Minervino Murge: via La Barberan.13; San Ferdinando di Puglia: via Cialdini n.10; Spinazzola: via Enrico Berlinguer n.16; Trani : Piazza Guglielmo Marconi n.28; Trinitapoli: Via Capitano Leone n.2.

 

 

Il comitato promotore provinciale, la cui sede ufficiale è collocata in via Guido Rossa 17 ad Adria, ha stabilito di organizzare ogni domenica e nei giorni festivi, a cominciare dal 25 aprile banchetti e gazebo nei seguenti luoghi: Barletta, Corso Vittorio Emanuele; Andria, Piazza Catuma r Trani, Piazza S. Giorgio.

 

 

Bergamo e provincia

 

 

E’ possibile firmare nei seguenti comuni (in orario di apertura al pubblico): Albano Sant’Alessandro, Albino, Almè, Almenno San Bartolomeo, Almenno San Salvatore, Alzano Lombardo, Ambivere, Azzano San Paolo, Bergamo, Bolgare, Boltiere, Bonate Sopra, Bonate Sotto, Borgo di Terzo, Bottanuco, Brembate, Brembate di Sopra, Brignano Gera d’Adda, Brusaporto, Calcinate, Calcio, Calusco d’Adda, Capriate San Gervasio, Caravaggio, Casazza, Castelli Calepio, Castro, Chiuduno, Cisano Bergamasco, Ciserano, Cividate al Piano, Clusone, Cologno al Serio, Costa Volpino, Curno, Dalmine, Fara Gera d’Adda, Gandino, Gandosso, Gazzaniga, Ghisalba, Gorlago, Gorle, Grassobbio, Grumello del Monte, Lovere, Luzzana, Mapello, Martinengo, Mozzo, Nembro, Osio Sopra, Osio Sotto, Palosco, Pedrengo, Ponteranica, Ponte San Pietro, Pontirolo Nuovo, Ranica, Romano di Lombardia, San Paolo d’Argon, San Pellegrino Terme, Sarnico, Scanzorosciate, Seriate, Sorisole, Sovere, Spirano, Stezzano, Telgate, Terno d’Isola, Torre Boldone, Trescore Balneario, Treviglio, Treviolo, Urgnano, Verdellino, Verdello, Villa d’Adda, Villa d’Almè, Villa di Serio, Villongo, Zanica, Zogno.

 

 

Brescia e Provincia

 

 

I moduli sono disponibili nei seguenti uffici comunali: Comune Adro, Comune Angolo Terme, Comune Artogne, Comune Bagnolo Mella, Comune Barbariga, Comune Bedizzole, Comune Berlingo, Comune Berzo Demo, Comune Bienno, Comune Borgo San Giacomo, Comune Borno, Comune Bovegno, Comune Brandico, Comune Breno, Comune Brescia, Comune Capo Di Ponte, Comune Capriolo, Comune Castegnato, Comune Castelcovati, Comune Castenedolo, Comune Castrezzato, Comune Cazzago S. Martino, Comune Cedegolo, Comune Cellatica, Comune Chiari, Comune Cividate Camuno, Comune Collio, Comune Comezzano Cizzago, Comune Concesio, Comune Corte Franca, Comune Corzano, Comune Darfo Boario, Comune Dello, Comune Desenzano D/G, Comune Edolo,  Comune Erbusco, Comune Esine, Comune Gardone Vt, Comune Ghedi, Comune Gianico, Comune Gussago, Comune Iseo, Comune Lodrino, Comune Longhena, Comune Losine, Comune Lumezzane, Comune Maclodio, Comune Mairano, Comune Malegno, Comune Malonno, Comune Manerba, Comune Manerbio, Comune Marcheno, Comune Marmentino, Comune Marone, Comune Moniga, Comune Monte Isola, Comune Monticelli, Comune Montichiari, Comune Nave, Comune Odolo, Comune Ome, Comune Orzinuovi, Comune Orzivecchi, Comune Ospitaletto, Comune Paderno, Comune Palazzolo S/O, Comune Paratico, Comune Passirano, Comune Pedergnaga, Comune Pezzaze, Comune Pian Camuno, Comune Piancogno, Comune Pisogne, Comune Pompiano, Comune Ponte Di Legno, Comune Pontoglio, Comune Prevalle, Comune Provaglio D’iseo, Comune Rezzato, Comune Roccafranca, Comune Rodengo Saiano, Comune Roe Volciano, Comune Roncadelle, Comune Rovato, Comune Rudiano, Comune Sale Marasino, Comune San Felice, Comune San Zeno, Comune Sarezzo, Comune Sulzano, Comune Tavernole, Comune Travagliato, Comune Trenzano, Comune Urago D’oglio, Comune Villa Carcina, Comune Villachiara, Comune Villanuova, Comune Vobarno.

 

 

Brindisi

 

 

  • Presso la Segreteria generale e gli Uffici del Consiglio comunale tutti i giorni dalle ore 9.00 alle ore 12.00 e il giovedì pomeriggio dalle ore 16.00 alle ore 18.00.
  • Torchiarolo (Brindisi), presso l’ufficio ragioneria del Comune, tutti i giorni, dalle 8 alle 13.30 ed il martedì e giovedì, anche dalle 15 alle 18.
  • Lo stesso dicasi per San Pietro Vernotico (Brindisi), ma i moduli sono presso la segreteria del Comune.

 

 

Caltanissetta

 

A Caltanissetta orari fissi fino a metà giugno:

 

 

  • Mercoledì ore 10.00 – 13.00 via Lazio
  • Venerdì ore 17.00 – 21.00 piazza della Repubblica
  • Sabato ore 17.00 – 21.00 Corso Vittorio Emanuele
  • Domenica ore 10.00 – 13.00 piazza Garibaldi.

 

 

Campobasso e provincia

 

 

A Campobasso fino al 20 giugno sarà possibile firmare presso la sede della CGIL, in via Tommaso Mosca, 11, il lunedì, il mercoledì e il venerdì dalle ore 16 alle ore 18.30 e il sabato e la domenica in Piazza Vittorio Emanuele dalle ore 10 alle ore 13 e dalle ore 17 alle ore 20.

 

 

A Bojano fino al 20 giugno sarà possibile firmare presso la sede della CGIL, in P.zza Roma, 35, utti i martedì dalle ore 16 alle ore 18.30

 

 

 

A Termoli fino al 20 giugno sarà possibile firmare presso la sede della CGIL in Via Asia, 3/g il lunedì, il mercoledì e il venerdì dalle ore 16 alle ore 18.30 e il sabato e la domenica in Piazza Monumento dalle ore 18 alle ore 20.

 

 

Inoltre è possibile firmare presso gli uffici elettorali di tutti i comuni del Molise.

 

 

Caserta e Provincia

 

La raccolta firme continua nelle sedi della FLC CGIL

 

 

  • Caserta, Via cesare Battisti (lunedì, martedì e venerdì dalle ore 16:00 alle ore 19:00)
  • Marcianise, Via Paolo De Maio 100 (giovedì dalle 16:00 alle 19:00)
  • San Cipriano (mercoledì dalle ore 16:00 alle ore 18:00)
  • Vairano Scalo, Via Napoli (nei pressi pizzeria da Elio) (giovedì dalle ore 16:00 alle ore 19:00)
  • Santa Maria Capua Vetere, Via Francesco Lugnano (mercoledì dalle ore 16:00 alle ore 18:00)
  • Aversa, Strada Statale 7/bis (Via Variante – v.le Kennedy) (Martedì e giovedì dalle ore 16:00 alle ore 19:00)
  • Sessa Aurunca, Via Garibaldi, 2(martedì dalle ore 16:00 alle ore 18:00)
  • Mondragone, Corso Umberto I, 55-57 ( Venerdì dalle ore 16:00 alle ore 19:00)
  • Piedimonte Matese, Via Monte Muto, 33 – palazzo INPS (giovedì dalle ore 16:00 alle ore 18:00).

 

 

Catanzaro e Provincia

 

 

  • La raccolta firme è possibile in tutte le sedi degli 84 comuni della provincia e per il momento nelle camere del lavoro di Catanzaro, Lamezia e Soverato.

 

 

Crotone

 

 

  • È possibile firmare presso la sede della CGIL, in via vittorio veneto, tutte le sere dalle 18.00 alle 19.30.

 

 

Cuneo e Provincia

 

 

  • Cuneo lunedì 6 giugno Piazza Galimberti davanti a Arione dalle 17 alle 19.30
  • Cuneo venerdì 10 giugno via Roma davanti a Zara dalle 18 alle 20 (trattenimento con musica)

 

 

È possibile inoltre firmare presso i comuni: ALBA, BEINETTE, BENEVAGIENNA, BORGO SAN DALMAZZO, BOVES, BRA, BUSCA, CARAMAGNA, CAVALLERLEONE, CAVALLERMAGGIORE, CERESOLE D’ALBA, CERVERE, CHERASCO, CORNEGLIANO, CUNEO, DRONERO, FOSSANO, LIMONE, MONASTEROLO DI SAVIGLIANO, MONCHIERO, MONDOVI’, MURELLO, PIOBESI D’ALBA, POCAPAGLIA, RACONIGI, ROBILANTE, ROCCABRUNA, ROCCAVIONE, SALUZZO, SAN DAMIANO MACRA, SANFRE’, SANTA VITTORIA D’ALBA, SAVIGLIANO, SOMMARIVA BOSCO, SOMMARIVA PERNO, VERNANTE, VILLANOVA SOLARO, VILLAR S. COSTANZO.

 

 

Firenze

 

 

  • Venerdì 10 giugno in via Gioberti (Oviesse) dalle ore 9 alle ore 13 e dalle ore 14 alle ore 18
  • Sabato 11 giugno in p. za Bartali (Centro commerciale) dalle ore 9 alle ore 13 e dalle ore 15 alle ore 18
  • Lunedì 13 giugno in p. za S. Spirito (lato via del Mezzetta) dalle ore 9 alle ore 13
  • Mercoledì 15 giugno in p. za Beccaria dalle ore 9 alle ore 13
  • Giovedì 16 giugno in p. za Garibaldi (mercato) dalle ore 9 alle ore 13 e dalle ore 15 alle ore 18
  • Lunedì 20 giugno in via Villamagna (fontanello Albereta) dalle ore 15 alle ore 18
  • Mercoledì 29 giugno in v. le Talenti (Coop) dalle ore 9 alle ore 13 e dalle ore 15 alle ore 18
  • Giovedì 30 giugno in p. za Leopoldo (Coop) dalle ore 9 alle ore 13 e dalle ore 15 alle ore 18.

 

 

Genova

 

 

  • Dal lunedì al venerdì presso la FLC CGIL in Via San Giovanni d’Acri, 6 dalle ore 9 alle ore 12.30 e dalle ore 15 alle ore 17
  • Presso gli uffici elettorali dei Comuni della Provincia di Genova per il comune di Genova presso i seguenti uffici: Segreteria Generale del Comune di Genova – Via Garibaldi,9 – Entrata da Palazzo Tursi- Palazzo Albini, 6° piano – stanze 616 e 630 Orari: dal lunedì al giovedì dalle 9.30 alle 16.30 – venerdì dalle 9.30 alle 13.00; Ufficio Elettorale – Corso Torino,11- 1° piano – stanza 102 Orari: lunedì – mercoledì dalle 8.10 alla15.30 martedì – giovedì dalle 8.10 alle 12.30 – venerdì dalle 8.10 alle 13.00; Municipio I centro est  PIAZZA SANTA FEDE 6/7; Municipio II – genova centro ovest VIA SAN PIER D ARENA 34; Municipio III bassa val bisagno  PIAZZA MANZONI 1 piano terra; Municipio IV media val bisagno – (staglieno, molassana, struppa) Struppa: VIA ENRICO BUSCAGLIA 6 – Molassana: PIAZZA DELL’OLMO 3; Municipio V valpolcevera (pontedecimo) Via Guido Poli n. 12; Municipio VI medio ponente (sestri) Via Sestri n. 34; Municipio VII – genova ponente (voltri, prà, pegli) Pegli: VIA IGNAZIO PALLAVICINI 5 R – Voltri: PIAZZA SEBASTIANO GAGGERO 2 – Pra: PIAZZA GIUSEPPE BIGNAMI 4; Municipio VIII medio levante (Foce, S.F.d’Albaro, S.Martino) Segreteria Organi Istituzionali- Via Mascherpa n. 34; Municipio IX levante piazza Ippolito Nievo n. 1.

 

 

Gorizia

 

 

  • A Ronchi dei Legionari è possibile firmare sempre presso l’ufficio servizi demografici del Municipio di Piazza Unità dal lunedì al venerdì dalle ore 9.30 alle ore 11.30 ed il lunedì e mercoledì dalle ore 16.00 alle ore 18.00.

 

 

Isernia

 

 

Fino al 20 giugno sarà possibile firmare presso la sede della CGIL in Via Campania, 49 il lunedì, il mercoledì e il venerdì dalle ore 16 alle ore 18.30 e il sabato in Piazza Celestino (zona mercato) dalle ore 10 alle ore 13.

 

 

Inoltre è possibile firmare presso gli uffici elettorali di tutti i comuni del Molise.

 

 

Livorno e Provincia

 

 

  • Livorno: da mercoledì 20 aprile presso la sede CGIL di via Giotto Ciardi 8 (secondo e quinto piano, ma stiamo inviando moduli attraverso le RSU in tutte le scuole)
  • Livorno: il 9 giugno alla COOP di Collesalvetti dalle 15.30 alle 18.30
  • Livorno: il 10 giugno alla COOP di Portoferraio dalle 15.30 alle 18.30
  • Cecina: sempre presso la sede di piazza della libertà 12
  • Piombino: sempre presso la sede di via roma 27
  • Portoferraio: il giovedì in via della fonderia 1.

 

 

Macerata

 

 

  • Giovedì 9 giugno ore 9/13 Marcato Matelica
  • Venerdì 10 giugno Tolentino Piazza della Libertà
  • Lunedì 13 giugno ore15/19 Banchetto all’iniziativa Fiom con Maurizio Landini
  • Mercoledì 15 giugno ore 9/13 Mercato Macerata.

 

 

Messina

 

 

  • Sempre presso Piazza Cairoli, dalle 9.30 alle 13,00 e dalle 17,00 alle 20,00
  • Presso i comuni di: San Filippo del Mela, San Pier Niceto, Pace del Mela, Milazzo, Venetico, Salina e Malfa.

 

 

È possibile firmare, inoltre, il lunedì, mercoledì e venerdì, presso la CGIL di Messina in Via P. Frumentario dalle 16.30 alle 19.00.

 

 

Milano e Provincia

 

 

  • Venerdì 10 giugno a Milano: davanti la Bicocca, dalle ore 8.00 alle ore 13.00.

 

 

È possibile firmare inoltre tutti i giorni alla Camera del Lavoro di Milano in corso di Porta Vittoria, 43 dalle 9.30 alle 18.00.

 

 

Napoli e Municipi

 

 

  • 1^ Municipalità Chiaia-San Ferdinando-Posillipo – Segreteria della Presidenza Piazza S. Maria degli Angeli a Pizzofalcone nr. 1 dal Lunedì al Venerdì 9/14
  • 2^ Municipalità Avvocata-Montecalvario-San Giuseppe-Porto-Marcato Pendino – Piazza Dante nr. 93 – 1° piano – Corso Garibaldi nr. 394 – 1° piano dal Lunedì al Venerdì 8.30/13
  • 3^ Municipalità Stella-San Carlo all’Arena Direzione Via Lieti nr. 97 (referente sig. Giovanni Errichiello) dal Lunedì al Venerdì 8.30/14
  • 4^ Municipalità San Lorenzo-Vicaria Poggioreale-Zona Industriale- Direzione Via L. Gianturco nr. 99 dal Lunedì al Venerdì 8.30/14
  • 5^ Municipalità Arenella-Vomero – Direzione – Uffici di segreteria Via Morghen nr. 84 – 3° piano dal lLunedì al Venerdì 8.30/14
  • 6^ Municipalità Ponticelli-Barra-San Giovanni a Teduccio – Sede di San Giovanni a Teduccio Via Domenico Atripaldi nr. 64 dal Lunedì al Venerdì 8.30/14
  • 7^ Municipalità Miano Secondigliano-San Pietro a Patierno – Direzione Piazzetta del Casale nr. 6/7 dal Lunedì al Venerdì 8.30/14
  • 8^ Municipalità Piscinola Marianella-Chiaiano Scampia – Sede della Municipalità presso Polifunzionale di Scampia – Viale della Resistenza -Comparto 12 dal Lunedì al Venerdì 8.30/14
  • 9^  Municipalità Soccavo-Pianura – Segreteria della Direzione Piazza Giovanni XXIII nr. 2 – 1° piano – Segreteria della Direzione Via Parroco Simeoli nr. 6 – 2° piano dal Lunedì al Venerdì 10/13
  • 10^ Municipalità Bagnoli-Fuorigrotta – Direzione Via Acate nr. 65 (Bagnoli) 2° piano – Servizio Attività Amministrative Via B. Cariteo nr. 51-1° piano (Fuorigrotta) dal Lunedì al Venerdì 8.30/14

 

 

Nuoro

 

 

  • Tutti i sabati dalle 9,30 alle 13,00 in piazza Italia
  • Tutte le domeniche dalle 9,30 alle 13,00 al mercato in p.zza Mameli
  • Tutti i lunedì dalle 9,30 alle 13,00 di frente al Comune

 

 

Palermo

 

 

  • Ogni sabato sotto i portici di via R.Settimo dalle 10,30-13.00 e dalle 16,00 alle 20,00 e tutti i giorni in via Meli.

 

 

È possibile firmare tutti i giorni in orario d’ufficio nelle Camere del Lavoro della provincia e nei comuni. Nelle scuole è possibile firmare rivolgendosi alle RSU.

 

 

Pavia

 

 

  • Presso i seguenti comuni (solo per i cittadini del comune): Pavia, Vigevano, Voghera, Mede e presso le Camere del Lavoro di Pavia e Vigevano (per tutti i cittadini della provincia di Pavia)

 

 

Pesaro

 

 

  • Si può firmare in tutti i comuni.
  • Tutti i sabati dalle 9 alle 12 presso la galleria dei Fonditori Ipercoop

 

 

Pisa e Pronvincia

 

 

  • Le firme possono essere depositate presso la Camera del Lavoro di Pisa. Altri banchetti per la raccolta delle firme saranno ubicati nelle principali vie cittadine nelle prossime settimane e ne sarà data massima pubblicità.

 

 

Pistoia

 

 

  • I punti di raccolta sono: CdL CGIL di Pistoia in via Puccini, il mercato del sabato mattina a Pistoia e Pescia, il mercato del mercoledì mattina a Pistoia.

 

 

Pordenone

 

 

  • Sempre, in Piazza xx settembre.

 

 

Ragusa e provincia

 

 

E’ possibile firmare presso le sedi della CGIL:

 

 

  • a Ragusa in Vico Cairoli 29 97100 il lunedì, il mercoledì e il venerdì dalle 16 alle 18.30
  • a Modica in Via Nazionale 224 97015 il lunedì, il martedì e il venerdì dalle 16 alle 18.30
  • a Vittoria in Via Bixio 60 97019 il lunedì, il mercoledì e il venerdì (esluso il quarto venerdì di ogni mese) dalle 16 alle 18.30
  • a Comiso in Via Maddalena 6a 97013 il venerdì dalle 16 alle 18.30
  • a S. C. Camerina in Via Alloro 9 97017 tutti i pomeriggi dalle 16 alle 18.30
  • a Ispica in Via C. Ciano 23 97014 il mercoledì dalle 16 alle 18.30
  • a Scicli in Via San Filippo 15 97018 il lunedì dalle 16 alle 18.30
  • a Pozzallo in Via Dalmazia 12 97016 tutti i pomeriggi dalle 16 alle 18.30.

 

 

Reggio Emilia

 

 

  • Due piazze del centro storico sono sede di banchetti “fissi” del sabato: in Piazza Fontanesi si firma dalle 10 alle 13, in Pazza Del Monte a dalle 17 alle 19.30.

 

 

Roma

 

 

  • Martedì 7 giugno dalle ore 8 alle ore 17 in Via Merope (entrata scuola primaria).

 

 

È possibile firmare nei Comuni del territorio di Roma Sud Pomezia Castelli: Marino, Pomezia, Ariccia, Albano, Genzano, Montecompatri, Velletri, Nettuno, Anzio, Frascati, Grottaferrata, Ciampino, Rocca di Papa, Rocca Priora.

 

Ulteriori aggiornamenti saranno pubblicati nei prossimi giorni su: http://www.flcgilromaelazio.it/4-firme-la-scuola-pubblica/#sthash.GRXAxehU.dpbs

 

 

Salerno

 

 

  • È possibile firmare nelle sede in via Piacarielli e nella sede di Via Roma – Portici Palazzo di Città.

 

 

Savona

 

 

  • Mercoledì 8 giugno ad Albisola Superiore (Sv) in occasione del mercato settimanale, dalle ore 9 alle 12.

 

 

Inoltre è possibile firmare presso i comuni di andora, alassio, albenga, ceriale, borghetto s.s., loano, pietra l, finale l., spotorno, vado l., quiliano, savona, albisola superiore, albissola marina, celle l., varazze, millesimo, carcare, cairo m., cengio, tovo s.g. e presso la la Camera del Lavoro di Savona e di Albenga. A breve saranno definite ulteriori giornate di raccolta firme in concomitanza di mercati settimanali in varie località della provincia, in prossimità dei maggiori istituti scolastici in coincidenza con il temine delle lezioni ed in occasione di specifiche iniziative rispetto alle quali siamo in attesa di conferma per quanto concerne i permessi e la presenza dei certificatori.

 

Taranto

 

 

  • È possibile firmare in tutti comuni della provincia.

 

 

Teramo e provincia

 

 

  • Lunedì 6 giugno presso il Polo delle Scuole Superiori di Giulianova in via Gramsci e in via Bompadre dalle ore 7.45 alle ore 14.
  • È possibile firmare presso la Segreteria comunale in Piazza E. V. Orsini 16 dal lunedì al venerdì dalle ore 8 alle ore 14 il martedì e il giovedì dalle ore 15 alle ore 18 e presso l’Ufficio anagrafe di Piazza San Francesco dal lunedì al venerdì dalle ore 8.30 alle ore 12.00 e il martedì e giovedì dalle ore 15.30 alle ore 16.30.

 

 

È possibile firmare, inoltre, nei seguenti comuni: Alba Adriatica (08-2) Ufficio anagrafe, piano terra Dal lunedì al venerdì ore 9.00 – 13.00; Ancarano (21-1) Vedere sul sito giorni, ora e ufficio; Arsita (13-1) (presente il volantino sul sito del comune) Dal lunedì al venerdì ore 8.00 – 14.00; sabato ore 8.00 – 13.00; Atri (05-2) Ufficio elettorale, piano terra vicino allo sportello polifunzionale Dal lunedì al venerdì ore 9.00 – 12.00; martedì e giovedì ore 16.00 – 18.00; Basciano (27-1) Ufficio protocollo Dal lunedì al sabato ore 8.00 – 13.30; Bellante (12-1) Ufficio protocollo Dal lunedì al venerdì ore 8.30 – 13.00; martedì e giovedì ore 15.00 – 18.00; Bisenti (14-1) Dal lunedì al venerdì ore 9.00 – 13.00; Campli (25-1) Ufficio Protocollo Dal lunedì al sabato ore 8.30 – 13.30; Castiglione Messer Raimondo (15-1) Dal lunedì al sabato ore 9.00 – 13.00; Castilenti (16-1) Dal lunedì al venerdì ore 9.00 – 13.00; martedì e giovedì ore 15.00 – 18.00; Civitella Del Tronto (26-1) Ufficio Anagrafe Dal lunedì al venerdì ore 8.15 – 12.00; giovedì pomeriggio; Colonnella (19-1) Ufficio anagrafe, piano terra Dal lunedì al sabato ore 8.30 – 13.30; Controguerra (20-1) Ufficio protocollo Dal lunedì al sabato ore 9.00 – 13.00; Corropoli (11-1) Ufficio anagrafe, primo piano Dal lunedì al sabato ore 10.00 – 13.00; Fano Adriano (22-2) Ufficio anagrafe piano terra Dal lunedì al sabato ore 8.30 – 14.00; Giulianova (02-2) Segreteria comunale, secondo piano Dal lunedì al venerdì ore 9.00 – 12.00; martedì e giovedì ore 16.00 – 18.30; Martinsicuro (09-2) Segreteria comunale, primo piano Dal lunedì al venerdì ore 9.00 – 13.00; Montefino (17-1) Dal lunedì al sabato ore 8.30 – 13.30; Montorio al Vomano (24-2) Ufficio Anagrafe Dal lunedì al venerdì ore 9.00 – 14.00; giovedì pomeriggio; Morro D’Oro (23-1) Dal lunedì al sabato ore 9.00 – 14.00; Nereto (18-2) Ufficio anagrafe, primo piano Dal lunedì al sabato ore 9.00 – 13.00; Notaresco (29-2) Ufficio anagrafe Dal lunedì al sabato ore 8.15 – 14.00; Pineto (03-2) Ufficio elettorale, piano terra Dal lunedì al venerdì ore 8.30 – 12.30; martedì e giovedì ore 15.30 – 17.30; Roseto degli Abruzzi (01-2) Ufficio anagrafe, piano terra Dal lunedì al venerdì ore 8.30 – 12.30; martedì e giovedì ore 17.00 – 18.30; Sant’Egidio alla Vibrata (06-2) Sportello unico (anagrafe) Dal lunedì al sabato ore 9.30 – 13.00; Sant’Omero (07-1) Ufficio anagrafe, piano terra Dal lunedì al sabato ore 8.00 – 14.00; Silvi (04-2) Ufficio elettorale, piano terra Dal lunedì al venerdì ore 9.00 – 12.00; martedì e giovedì ore 15.30 – 17.30; Tortoreto (10-1) (la sede del comune è a Tortoreto Alto), Ufficio anagrafe Dal lunedì al venerdì ore 9.00 – 13.00; martedì e giovedì ore 15.30 – 17.30; Val Vomano (comune di Penna Sant’Andrea) (28-1) Ufficio Delegazione Val Vomano Lunedì, mercoledì, venrdì ore 11.00 – 13.00; martedì e giovedì ore 8.00 – 13.00.

 

 

Terni

 

 

  • Si può firmare presso le scuole chiedendo direttamente alle RSU FLC.

 

 

Torino

 

 

  • Lunedì 6 giugno in via Garibaldi/Via Bligny ( pressi Convitto Umberto I)
  • Martedì 7 giugno in via Sant’Ottavio/ Via Verdi Palazzo Nuovo-Università degli studi di Torino
  • Mercoledì 8 giugno presso il Lungo Siena 100, Campus Einaudi-Università degli studi di Torino
  • Giovedì 9 giugno in via Garibaldi/Piazza Castello
  • Venerdì 10 giugno in via Garibaldi/Via Bligny ( pressi Convitto Umberto I).

 

 

Fino al 10 giugno, per un giorno in ogni scuola di Torino i banchetti della raccolta firme per i quesiti referendari sulla scuola, il lavoro e per il progetto legge ad iniziativa popolare Carta dei diritti universali del lavoro con un’assemblea dedicata con le lavoratrici e i lavoratori. Di settimana in settimana saranno comunicati il calendario, gli orari, le sedi.

 

È possibile firmare presso tutti i Comuni della provincia previa verifica degli orari.

 

 

Trentino Alto Adige

 

Le firme sono raccolte nei seguenti 5 comuni del Trentino per i residenti di quei comuni presso i seguenti uffici:

 

 

  • Trento: uff. segret. Generale Palazzo Thun via Belenzani, 19 stanza 11 1o piano dal lun-ven 8,30-12
  • Rovereto: ufficio elettorale piazzetta Sichart,4 (vicino Chiesa del Suffraggio) lun-mar-gio: 8,30-12; mer: 8,30-12 e 14,30-18; ven: 8,30-12,30
  • Riva: uff. anagrafe piazza 3 novembre dal lun-ven 9-12,30
  • Borgo: uff. anagrafe Piazza De Gasperi,20 dal lun-ven 8,30-12,30; lun e gio 15-17,30
  • Cles: uff. anagrafe Corso Dante 28 dal lun-ven 8,00-12,30; mar: 14,30-16,30

 

 

Inoltre è possibile anche firmare presso la sede della FLC CGIL del Trentino in via Muredei 8 a Trento (0461/040912).

 

 

Varese e provincia

 

 

  • Ad oggi si può firmare nei seguenti comuni:
    Varese, Busto Arsizio, Gallarate, Saronno, Somma Lombardo, Samarate, Cardano al Campo, Sesto Calende, Vergiate, Carnago, Sumirago, Cavaria con Premezzo, Casorate Sempione, Besnate, Albizzate, Viggiù, Castronno, Jerago con Orago, Mornago, Vedano Olona, Arcisate, Induno Olona, Fagnano Olona, Olgiate Olona, Castellanza, Malnate, Tradate, Cassano Magnago, Morazzone, Caronno Varesino, Solbiate Arno, Marnate, Origgio, Gerenzano, Cislago, vengono Superiore, Vengono Inferiore.

 

 

Verona

 

 

  • Venerdì 10 giugno in piazza dei Signori dalle ore 17 alle ore 22 con la presenza del gruppo musicale JANSHEER ed i Modena CITY RAMBLERS.

 

 

Vicenza

 

 

È possibile firmare presso il comune di Vicenza tutti i giorni dalle 9.30 alle 12.30 e dalle15.30 alle 19.30

 

Inoltre è possibile firmare:

 

 

  • Contrà Cavour, angolo Corso Palladio: domenica 8 maggio, mattina e pomeriggio; sabato 14 maggio, mattina e pomeriggio; domenica 15 maggio, mattina e pomeriggio
  • Contrà del Monte angolo Corso Palladio: sabato 21 maggio, mattina e pomeriggio; domenica 22 maggio, mattina e pomeriggio; sabato 28 maggio, mattina e pomeriggio; domenica 29 maggio, mattina e pomeriggio; sabato 4 giugno, mattina e pomeriggio; domenica 5 giugno, mattina e pomeriggio; sabato 11 giugno , mattina e pomeriggio; domenica 12, mattina e pomeriggio
  • Corso Palladio Slargo Zileri: sabato 18 giugno, mattina e pomeriggio; domenica 19 giugno, mattina e pomeriggio.

 

 

È possibile firmare anche nei comuni di: Agugliaro, Albettone, Alonte, Altavilla Vicentina, Arcugnano, Arsiero, Arzignano, Asiago, Barbarano Vicentino, Bassano del Grappa, Bolzano Vicentino, Breganze, Brendola, Bressanvido, Caldogno, Caltrano, Calvene, Camisano Vicentino, Carrè, Cartigliano, Cassola, Castegnero, Castelgomberto, Chiampo, Chiuppano, Cogollo del Cengio, Cornedo Vicentino, Costabissara, Creazzo, Dueville, Fara Vicentino, Gallio, Grisignano di Zocco, Grumolo delle Abbadesse, Isola Vicentina, Longare, Lonigo, Lugo di Vicenza, Lusiana, Malo, Marano Vicentino, Marostica, Monte di Malo, Montebello Vicentino, Montecchio Maggiore, Montecchio Precalcino, Montegalda, Monticello Conte Otto, Montorso Vicentino, Mossano, Mussolente, Nanto, Nove, Noventa Vicentina, Orgiano, Piovene Rocchette, Pojana Maggiore, Posina, Pove del Grappa, Pozzoleone, Quinto Vicentino, Recoaro Terme, Romano d’Ezzelino, Rosà, Rossano Veneto, San Vito di Leguzzano, Santorso, Sarcedo, Sarego, Schio, Solagna, Sossano, Sovizzo, Tezze sul Brenta, Thiene, Torrebelvicino, Torri di Quartesolo, Trissino, Valdagno, Valli del Pasubio, Valstagna, Velo d’Astico, Vicenza, Villaga, Villaverla, Zanè, Zugliano.

Fonte: Scuorum - Il referendum per la Scuola Pubblica (http://www.referendumscuola.org)
avatar
  Subscribe  
Notificami