Bonus ristrutturazioni in caso di bonifico con beneficiario diverso?

lentepubblica.it • 5 Giugno 2015

ristrutturare-casa-672Si può fruire del “bonus ristrutturazioni” se l’ordinante del bonifico è un soggetto diverso dal beneficiario indicando il codice fiscale di quest’ultimo nel pagamento?

 

Antonio R.

 

È consentita la detrazione delle spese documentate, sostenute ed effettivamente rimaste a carico dei contribuenti che possiedono o detengono, sulla base di un titolo idoneo, l’immobile sul quale sono effettuati gli interventi di recupero del patrimonio edilizio (articolo 16-bis, comma 1, del Tuir). Se l’ordinante è un soggetto diverso dal soggetto indicato nel bonifico quale beneficiario della detrazione, la stessa deve essere fruita da quest’ultimo, nel rispetto degli altri presupposti previsti dalla normativa, ritenendosi in tal modo soddisfatto il requisito circa la titolarità del sostenimento della spesa (circolare 17/E del 2015).

Fonte: Fisco Oggi, Rivista Telematica dell'Agenzia delle Entrate
avatar
  Subscribe  
Notificami