Detrazione canone di locazione: è possibile usufruirne in un alloggio delle case popolari?

lentepubblica.it • 14 Ottobre 2014

È possibile fruire della detrazione d’imposta per gli inquilini in relazione a un alloggio dell’Istituto autonomo case popolari?

Alessandra Mignacca

 

La detrazione per canoni di locazione prevista dall’articolo 16 del Tuir spetta esclusivamente agli inquilini titolari di contratti di locazione di unità immobiliari adibite ad abitazione principale, stipulati o rinnovati ai sensi della legge n. 431 del 9 dicembre 1998. Il beneficio fiscale non spetta in nessun caso per i contratti di locazione intervenuti tra enti pubblici e contraenti privati; rientrano in questa casistica anche i contratti di locazione stipulati con gli Istituti case popolari (circolare 95/E del 2000).

 

FONTE: Fisco Oggi – Rivista Telematica dell’Agenzia delle Entrate

AUTORE: Gianfranco Mingione

 

case-popolari

Fonte:
avatar
  Subscribe  
Notificami